ANZEIGE
Seit einigen Jahren wird am zweiten Sonntag im Dezember der Fahrplanwechsel im öffentlichen Nah- und Fernverkehr durchgeführt. An diesem Stichtag finden deutschland- und europaweit Anpassungen statt. Dies trifft auch für die Deutsche Bahn, dem Rhein-Main-Verkehrsverbund und sowie den angegliederten Verkehrsunternehmen zu.
ESWE Verkehr hat in diesem Jahr jedoch eine Ausnahme gemacht. Einige Fahrplananpassungen sind bereits zum 5. November wirksam geworden. Wiesbadenaktuell.de berichtete bereits ausführlich. Weitere Änderungen werden am 11. Februar (Rosenmontag) wirksam werden. Der bisherige Fahrplan von 2012 gilt bis dahin weiter. Diese Sonderregelung gilt auch für die zwischen Wiesbaden und Mainz verkehrenden Linien 6, 28, 33, 45, 47 und N7. Die einzige Ausnahme bildet die Linie 9, die zum 9. Dezember neue Fahrzeiten hat.
Die neuen Fahrpläne inklusive der Anpassungen zum Februar 2013 gibt es bei den Vorverkaufsstellen der ESWE zu kaufen. Natürlich wird aber die alte 2012er-Ausgabe des Fahrplanbuchs weiterhin bis Mitte Februar erhältlich sein, denn sie hat ihre Gültigkeit in Wiesbadener Busverkehr.
Die Fahrpreise werden durchschnittlich um 3,9 Prozent erhöht. Hierzu berichtete Wiesbadenaktuell.de bereits ausführlich. Eine Neuerung wird es geben. Erstmals wird ein Seniorenticket (65plus) angeboten. Die Fahrkarten werden nur als Jahrestickets angeboten. Für die Tarifzone Wiesbaden/Mainz kostet die Karte 567,40 Euro in der Einmalzahlung beziehungsweise 579,00 Euro bei 10-maliger Abbuchung.
Von und zum Wiesbadener Hauptbahnhof wird die S-Bahn-Linie 8 eine weitere Fahrt zur später Stunde absolvieren. Die Fahrt startet um 0:45 Uhr ab Wiesbaden beziehungsweise endet um 2:10 Uhr am Hauptbahnhof. Somit besteht künftig noch eine späte Anbindung von und nach Frankfurt und dem Flughafen. Auch bei der Rheingau-Linie die zwischen Frankfurt, Wiesbaden und dem Rheingau verkehrt, starten die Züge früher in den Tag.
Auch bei den Mainzer Verkehrsbetrieben gibt es Fahrplananpassungen zum 9. Dezember. Alle Änderungen sind in den Onlineauskünften von www.rmv.de entsprechend berücksichtigt.
Im neuen Jahr, zum 11. Februar, nimmt die ESWE noch folgende Anpassungen vor:
Linie 18
Die montags bis freitags um 15:24 Uhr und um 16:24 Uhr in der Sauerland-Siedlung (Haltestelle Nordstrander Straße) beginnenden Fahrten werden bis nach Sonnenberg, Haltestelle Hofgartenplatz, verlängert (Ankünfte dort um 16:00 Uhr und um 17:00 Uhr). Hierdurch kann zwischen circa 15:00 Uhr und 18:00 Uhr zwischen der Innenstadt und Sonnenberg über die Haltestellen Thermalbad und Kurkliniken ein durchgängiger 10-Minuten-Takt angeboten werden.
Linien 22
Die montags bis freitags um 19:15 Uhr stattfindende Fahrt vom Hauptbahnhof über Naurod und Niedernhausen nach Oberjosbach wird auf 19:25 Uhr verlegt. Hierdurch werden – was der Wunsch vieler Fahrgäste gewesen ist – am Niedernhausener Bahnhof attraktive Umsteigemöglichkeiten realisiert. So können Fahrgäste, die per S- oder Regionalbahn am Bahnhof Niedernhausen ankommen, hier nun zur Weiterfahrt bequem in den Bus in Richtung Oberjosbach umsteigen.
Linie 28
Statt über die Haltestelle Siegfriedring verläuft der Fahrtweg künftig, analog zur Linie 5, über die Haltestellen Abraham-Lincoln-Straße, Haus der Ärzte und Friedenstraße. Vorteile bringt diese Neuregelung sowohl den in der Hainerberg-Siedlung ansässigen US-Soldaten und deren Familien als auch den Beschäftigten in der Firmenzentrale der R+V-Versicherung am Raiffeisenplatz.
Linie 34 (Neu)
Um das Verkehrsangebot übersichtlicher zu gliedern und damit die Fahrgastinformation zu vereinfachen, werden alle Fahrten zwischen der Innenstadt und der Endhaltestelle Unterer Zwerchweg (sowie in Gegenrichtung), die bisher unter der Bezeichnung „Linie 33A“ stattfinden, aus der Linie 33 herausgelöst und künftig unter der neuen Liniennummer 34 durchgeführt.
Linie 39
Aufgrund hoher Nachfrage werden montags bis freitags an Schultagen die bisherigen E-Wagen-Fahrten auf der Linie 39, die um 16:12 Uhr und um 16:42 Uhr an der Biebricher Haltestelle Robert-Krekel-Anlage starten, in Regelfahrten der Linie 39 überführt.
Die Fahrten führen bis Kahle Mühle, dann weiter zur Haltestelle Waldstraße und von dort aus auf dem Fahrtweg der Linie 8 zum Hauptbahnhof.
Linien 43 und 46
Die montags bis freitags um 9:03 Uhr in Nordenstadt an der Haltestelle Wallauer Weg startende Fahrt der Linie 46 zum Hauptbahnhof (Ankunft dort um 9:21 Uhr) wird, um eine direkte Anbindung des Justiz- und Verwaltungszentrums an der Mainzer Straße zu erreichen, von der Linie 43 übernommen.
Linie 48
Infolge wachsender Fahrgastnachfrage wird montags bis freitags eine neue Fahrt eingeführt. Diese beginnt um 14:44 Uhr an der Haltestelle Loreleiring und erreicht in Delkenheim die Haltestelle Rosenheimer Straße um 15:11 Uhr.